ACCUEIL > Nouvelles > Concours Solistes et petits ensembles

Vie pédagogique

Concours Solistes et petits ensembles


Le Concours Solistes et petits ensembles de la Fédération des Harmonies et Orchestres Symphoniques du Québec avait lieu les 13, 14 et 15 avril derniers. Cette compétition provinciale permet aux jeunes musiciens les plus talentueux du collège de préparer un répertoire de niveau plus avancé et de se mesurer aux autres jeunes musiciens provenant des programmes de musique de la province.

Vous êtes tous invités à les féliciter, médaillés ou pas, car ils ont travaillé extrêmement forts et ont fait excellente figure en recevant des commentaires très positifs de la part du jury.

  • Tatyanna Alexandre saxophone alto 2e secondaire, médaille d’or
  • Myriam Ayotte, clarinette 2e secondaire, médaille d’or
  • Rémy Martin, tuba 2e secondaire, médaille d’or
  • Dominic Nadeau, cor français 2e secondaire, médaille d’or
  • Ève-Lyne Moreau, flûte 3e secondaire, médaille d’or
  • Charles-Antoine Grenier, saxophone alto 3e secondaire, médaille d’or
  • Amélie Pilon, flûte 4e secondaire, médaille d’or
  • Alexis Proulx, trombone 4e secondaire, médaille d’or
  • Liana Natale, saxophone 5e secondaire, médaille d’argent
  • Gabrielle Turcotte, hautbois, 5e secondaire, médaille d’argent
  • Quatuor de clarinettes (Myriam Ayotte, Katia Rousseau, Myriam Duguay, Magalie Lefebvre), médaille d’or
  • Quatuor de percussions (Brian Souza, Loïc Delorme, Marie-Hélène Ayotte, Colin Roy), médaille d’or

À quelques pas du podium :

  • Antoine Gravel, saxophone 2e secondaire
  • Delphine Assaly, clarinette 2e secondaire
  • Jasmine Bélanger, trompette 2e secondaire
  • Béatrice Liberge, flûte 2e secondaire
  • Damien Pinet, trompette 3e secondaire
  • Maude Larocque, clarinette 4e secondaire
  • Émilie Lalande, saxophone ténor 5e secondaire
  • Raphaël Camara, clarinette 5e secondaire

Bravo à tous ces jeunes musiciens et à leurs deux enseignantes, Mmes Catherine Parr et Vanessa Coderre!